четверг, 4 августа 2016 г.

Что такое Bullet Journal

Bullet Journal - это способ ведения дневника со списками дел. Эту систему планирования и ведения записей придумал дизайнер из Нью-Йорка Райдер Кэрролл.

Bullet Journal можно перевести как "скоростной дневник". Благодаря содержанию, пронумерованным страницам, возможности использования закладок и стикеров найти нужную информацию очень легко, быстро и удобно.

Все дело в простоте. Записи делятся на 4 основных раздела:
- содержание (Index).
- задачи будущих месяцев (Future log).
- текущий месяц
- ежедневные задачи

Так же есть 6 основных маркеров (Bullet):
- задача - точка
- встреча - кружок
- справочная информация - тире
- перенос в задачи следующего месяца - знак больше
- перенос в мероприятия - знак меньше
- задача выполнена - перечеркнутая точка

Визуальное восприятие маркеров позволяет быстро оценивать и считывать необходимую информацию.


Регулярный просмотр задач позволит оценить результаты своей работы.
Оценив каждую задачу следует вычеркнуть выполненные и перенести (перенос, "миграция") в следующий месяц невыполненные. Правило переноса ("миграции") невыполненных задач раз в месяц (их новая запись в новом месяце) действует как дополнительный механизм закрепления информации в памяти.


В блокноте можно выделить несколько страниц для "Коллекций" и отметить номер страницы в содержании. Каждая коллекция отдельная страница, например, список книг для прочтения, список дел по проекту, список покупок, учеба и т.д.

Благодаря системе Bullet Journal все календарные события, задачи, и справочные заметки для работы и дома находятся в одном месте.

Для данной системы можно использовать совершенно любой блокнот- с чистыми листами, в клетку, в линию или точку. Главное пронумеровать и подписать разделы и Bullet Journal готов к работе.


В последнее время система стала настолько популярной, что производители дорогих ежедневников и тетрадей, такие как Moleskine, также начали сотрудничать с Bullet Journal.

Если Вы хотите научиться эффективно использовать свои записи попробуйте систему Bullet Journal и возможно тогда Ваши дела пойдут в гору.

Комментариев нет:

Отправить комментарий