воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Ведение дневника - важный инструмент успешного человека

Ручка и бумага была и будет одним из самых важных инструментов успешного человека. Все известные люди, в том числе Эйнштейн, Наполеон и Леонардо да Винчи, постоянно работали со своими дневниками. Говорят, что эту практику ввел еще Пифагор. Одним из условий обучения в его философской школе было ведение ежедневного дневника, где ученики описывали все, что происходило с ними за день. Первые дневники так и называли – Дневник Пифагора.


Ведение дневника – это не прихоть и не пустое время провождение. Это, действительно, мощный ИНСТРУМЕНТ. Причем, многоплановый. Дневник даже можно назвать ключевым фактором успеха. 
Во-первых, потому, что много дает. А во-вторых, как говорил Джим Рон, успех – это несколько простых действий, которые человек повторяет изо дня в день. Как раз ведение Дневника и есть тем простым действием, что определяет ваш успех.

Немаловажный вопрос: где и как лучше вести свои записи. Одни ведут тетради или ежедневники. Другие предпочитают электронное ведение с помощью текстового редактора или даже с помощью в специальных программ. Для любителей компьютерной техники особо подчеркиваю, что Дневник должен вестись по старинке, вручную. Ибо при этом задействуются глубинные процессы нашего мозга и расширяются его возможности. Таким образом, вы можете получить максимум пользы от своей работы.

Что дает ведение Дневника?

Постоянная работа с тетрадкой может дать вам такие возможности и столько полезных моментов, о которых вы, может быть, ранее даже не задумывались.
  • Дневник – катализатор творчества
Как доказали ученые, процесс писания правой рукой стимулирует мозг, особенно ту его часть, что отвечает за творчество. Когда человек письменно “думает” над листком бумаги, в его голову чаще приходят идеи, он способен находить решения сложных задач.
  • Дневник упорядочивает мысли
Работа с правильными вопросами относится к одной из ведущих техник самопознания и развития личности. Если при работе с Дневником задуматься над этими вопросами, то это помогает разобраться в своих мыслях, в себе и понять свои истинные ценности. Когда вы пишите, ваши мысли фокусируются и постепенно становятся более ясными, четкими и содержательным.
Настоящая сила записей в том, что они дают возможность взглянуть на жизнь с высоты птичьего полета. Появляется возможность увидеть суть происходящего и даже то, что раньше было скрыто от вас.
Дневник хорошо использовать для решения возникающих проблем, при поиске новых идей, а также тогда, когда требуется прояснить ситуацию или оценить свой прогресс.
  • Дневник тренирует память
Когда вы стараетесь как можно точнее вспомнить события прошедшего дня, чтобы проанализировать их, вы тем самым тренируете свою память. Замечено, что при регулярном ведении дневника память человека улучшается в десятки раз! К тому же вы всегда можете обратить в записям прошедших дней, если нужно будет вспомнить что-то такое важное.
  • Дневник помогает познать себя
Вести свои записи можно по-разному. Можно вспоминать и описывать, что произошло. А можно серьезно работать по развитию личности. Самопознание – это процесс, при котором человек узнает себя более глубоко, он находит свои ограничения, раскрывает свои возможности. Регулярная работа над собой позволяет лучше разобраться в себе и узнать свои сильные и слабые стороны.
Письменно хорошо прорабатывать новые качества. Письменно можно работать с негативными установками, можно вырабатывать новые привычки. Если всегда записывать свои мысли, а потом анализировать произошедшие события, то можно отыскать причинно-следственные связи между ними. А уже на основании этого скорректировать свое поведение или отношение к чему-либо.
  • Дневник повышает эффективность
Работая со своими мыслями, можно сильно повысить свою эффективность. Размышляя в спокойной обстановке, вы видите, что важно и приоритетно для вас, и можете правильно спланировать свой день. Также хорошо письменно проводить анализ своей деятельности. Для этого по вечерам надо подводить итоги прожитого дня и отвечать себе на четыре вопроса:
- Что у меня получилось, а что нет?
- По какой причине я что-то не сделал?
- Что можно было бы улучшить в моей деятельности?
- Как я поступлю в будущем в подобной ситуации?
Эффект от такой работы ощущается практически сразу. А еще с точки зрения эффективности, у дневника есть еще одна полезная черта – он помогает концентрироваться на том, чем ты занят и что делаешь.

Что надо писать в своем дневнике?

Если вы нацелены не топтаться, а продвигаться вперед, да еще и стремительно, то в своем Дневнике вам полезно отображать три вещи:
• проблемы
• ошибки
• новые решения.

Когда вы письменно отображаете проблемы, вы можете найти совсем неожиданный выход из
сложившейся ситуации. Вы можете увидеть причину и это поможет вам избежать подобных проблем в будущем. А также вы можете избавиться от привычки переживать по каждому незначительному поводу и выработать у себя оптимистический взгляд на мир.
Ошибки – это вообще отдельный разговор. Только через ошибки можно идти вперед. И чем больше своих ошибок вы будете замечать и прорабатывать, тем более стремительным будет ваше движение. Поэтому не бойтесь ошибок, не стесняйтесь их и, тем более, не прячьте. Напротив, старайтесь их выискивать и разбирать. Идеально будет, если каждый день вы будете делать разбор хотя бы одной своей ошибки (и делать выводы, естественно). 
Новые решения – это те моменты, на что вы впервые решились в этот день, где вы “рискнули” и что сделали такого, чего раньше боялись делать. Любой первый шаг всегда страшен. Но приручая себя делать его, вы тем самым готовите себя на новые свершения.
Вот сколько хорошего и полезного может дать вам простая привычка вести Дневник! А еще, работая над ним, вы становитесь более осознанным человеком: по-другому смотрите на происходящее и ведете себя по-другому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий